Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Клуб «Ақ қауырсын»

Общие положения

Настоящее положение о поэтическом клубе «белое перо» (далее-положение) составлено на основании Устава литературно-поэтического клуба по интересам» Белое Перо" (далее-Клуб) от 2010 года, который до его утверждения являлся основным базовым документом клуба.

Это положение было рассмотрено на заседании клуба, согласовано с членами клуба и вступило в силу со дня его подписания. Настоящее положение является основным базовым документом, координирующим и регулирующим деятельность клуба.

Клуб является общественной организацией, свободно созданной на основе единства интересов членов клуба с целью удовлетворения их творческих и духовных интересов.

Клуб представляет собой творческую, некоммерческую, неполитическую общественную организацию, объединяющую любителей поэзии и прозы, одаренных детей, молодых поэтов, объединяющую всех любителей поэзии и людей, желающих вступить в клуб на основе общих интересов и взаимоувязанных принципов.

Вся работа клуба по интересам осуществляется его членами и органами управления клубом.

Клуб имеет название, символы: эмблему, девиз, Все это согласовано на общем заседании Клуба и утверждено директором Актюбинской областной библиотеки им.С. Жиенбаева.

Клуб может организовать и принять участие в литературных и общественных праздниках.Заседания клуба проводятся не реже 1 раза в 2 месяца. Даты заседаний клуба по интересам с учетом возможности участия в заседании всех членов клуба клуб басшылығымен бекітіледі.

Основные цели и задачи клуба:

- Объединение любителей поэзии, приобщение (стимулирование)молодежи к чтению и литературному творчеству;

- Популяризация произведений авторов из числа членов клуба, приближение их к читателям путем издания литературных коллективных и индивидуальных сборников, проведение творческих и тематических вечеров;

- Выявление талантливых поэтов, поддержка их в процессе творческого развития, совершенствование и стимулирование творчества, проведение работ по повышению качества этой деятельности;

- Воспитательно-просветительская деятельность, развитие патриотических чувств и высокой духовной культуры среди молодежи;

- Развитие сотрудничества с учебными заведениями;

- Организация эффективного проведения каникул учащихся путем проведения литературных мероприятий;

-Выстраивать взаимоотношения с другими общественными организациями в процессе подготовки и проведения общих праздников.

Порядок работы клуба:

Совет клуба готовит годовой план работы, доводит его до всех членов и заинтересованных лиц, публикует информацию о предстоящих литературных мероприятиях.

В учебных и литературно-просветительских целях клуб проводит мероприятия тематического и общего характера (литературные, фестивали, диспуты, конкурсы, конференции, творческие отчеты, встречи с читателями и др.). На праздничных мероприятиях, проводимых клубом, слушатели знакомятся с произведениями участников мероприятия.

Клуб организует мероприятия не только для членов клуба, но и для других авторов, то есть классиков и современных поэтов.

Клуб поддерживает творческие связи с другими творческими объединениями и организациями.Клуб оказывает большое содействие в периодическом издании материалов авторов (членов клуба), публикации в сети Интернет, а также в издании индивидуальных книг и коллективных сборников.На заседаниях клуб при необходимости осуществляет обсуждение новых произведений.

Права членов клуба:

Участие во всех мероприятиях, проводимых клубом;

Принять участие в подготовке и обсуждении годового плана клуба;

Своевременно получать информацию об изменениях в работе и плане клуба;

Участвовать в печати собственных произведений, а также в издании коллективных и индивидуальных сборников;

Обсуждение произведений других членов клуба на заседании клуба;

Читать доклад или сообщение на заседании клуба;

На предоставление печатных личных коллекций;

Қажет болған жағдайда осы ережені өзгерту немесе толықтыру туралы ұсыныстарды енгізуге;

Члены клуба имеют равные права;

Каждый член клуба имеет право на добровольное решение о своем участии в клубе или выходе из него;

Обязанности членов клуба:

Осуществлять свою творческую деятельность в соответствии с настоящим положением;

Проявлять свои намерения в развитии клуба, активно участвовать в реализации целей перед клубом;

Всегда присутствовать на заседании клуба;

Реализация решений, решенных на заседании клуба;

Подчинение правилам и традициям клуба.

НАШИ КОНТАКТЫ